Разность менталитетов и доступности технологий - записки ретрограда

    Прочитав переводную статью "10 технологий которые должны умереть в 2010 году" (нужно ознакомится чтобы понять о чем далее идет речь) в газете "Компьютерные вести" № 3 от 28 января 2010г., был забавным образом взбодрен к работе моего мозга - сразу ставшего придумывать контраргументы. Забавно читать мысли автора которому доступны последние технические новинки.
    Итак начнем. Уже до начала перечисления должных умереть технологий, указаны три отошедших в мир иной технологий: пейджеры - да действительно век их оказался не долог - я даже не успел подержать в руках - технология прошла мимо; карманные компьютеры - ну не знаю - по моему они спокойно себе существуют - ведь любой навороченный современный сотовый телефон по сути им и является - ну ещё с функцией телефонной связи - это вопрос терминологии - суть не изменилась; флоппи-дисководы - это мне действительно жаль - дискеты стали пропадать с продажи - поясню: до прошлого года в месте моего проживания цена дискеты была равна цене CD-R - можно сказать что объём... да, но когда вам нужно отослать кому то файл с текстом, дискета предпочтительней - в любой карман влезет, да и испортить дискету труднее - в компьютере я не испортил ни одной (их еще можно лечить), а вот болванок CD-R - значительное количество.
    А теперь по пунктам:
    1. Факс - вполне актуальный прибор - очень сомневаюсь что он потребляет меньше электроэнергии чем компьютер. Не знаю как автор, но я выключаю компьютер когда им не пользуюсь,  - экономия электроэнергии. Вообще непонятно - зачем сканировать факс для перевода в цифровой формат - ведь в документ другой формы (иногда составляемый по поводу факса) нужно занести только несколько цифр и названий. Да и документ написанный от руку можно предавать по факсу, а для электронной почты его тоже нужно сначала сканировать. А насчет твердой копии - в любом случае документами с печатями и подписями приходится обмениваться - уже путем физического перемещения бумаг. И напоследок замечание с форума обсуждения статьи - факс работает только по телефонной линии - нет необходимости в провайдере интернета и серверах электронной почты - поэтому доверия к факсу больше.
    2. Разъём прикуривать в автомобиле - возможно автор статьи сам за рулем не курит, а может в его стране за это выписывают большие штрафы. - Я не однократно видел водителей использующих прикуриватели по прямому назначению. О других его преимуществах можно также посмотреть на форумах КВ
    3. Префикс WWW - действительно всё меньше и меньше используется в адресах интернета. Но если его не указывать или не указывать http:// перед именем сайта, то текст перестаёт быть осмысленным, ещё попробуй догадаться что это адрес в интернете.
    4. Визитные карточки - вообще непонятна логика - встреча назначается по электронной почте - затем обмен визитками - ведь для установления контакта по электронной почте нужно уже иметь кое какую контактную информацию. А нажать пару кнопок на месте встречи - для сохранения входящего номера - но во первых, имя все равно вбивать нужно хоть с визитки хоть на слух (с визитки объективно ошибок меньше в написании имени). Во вторых чтобы получить входящий кому то нужно его набрать на своем телефоне. Остается только отослать на форум с указанием на обмен визиток как ритуал.
    5. Прокат видеофильмов. Ну может в городке где живет Майк Элган интернет дешев - мне же скачивание фильма обойдется дороже покупки лицензионного DVD, и даже не одного. А предложение получать по почте, - ну не вы пойдете за диском, а почтальон принесет его вам - кому-то все равно придется ходить.
    6. Пульты ДУ для домашних систем - да тяжело имея множество устройств находить пульт ДУ для нужного, но заменять их программой для мобильного не по мне - во первых размер мобильника меньше чем у пульта, следовательно вероятность потерять его больше, к тому же пульт теряется дома, а мобильник - и там, где вы его таскали.  А предложение унифицировать программы для разной техники - задача грандиозная - и будут ли производители телевизоров нанимать программистов, чтобы создавать программы поддерживающие не только команды своих пультов, но и пультов конкурентов, а также приборов иного предназначения. В крайнем случае стоит поискать универсальный пульт от независимых производителей. И ещё забавный аргумент - средний телевизор живет дольше среднего сотового телефона. И кто будет писать программы для новых телефонов, которые будут эмулировать пульты для телевизоров модели которых сняты с производства. Добавлю, что пульты ДУ лучше приспособлены для переключения каналов, чем смартфоны и т.д. так как их эргономика предназначена именно для управления телевизором...
    7. Проводные телефоны - Назову одно их преимущество пред мобильниками - они всегда находятся на одном месте - и не нужно перетряхивать весь гардероб чтобы найти в каком из карманов находится мобильник. А насчет телефонной линии не интересовался ли Майк Элган сколько квартир получает интернет по телефонной линии (DSL и т.д.).
    8. Музыкальные CD - похоже написавший не знает что они имеют самый настоящий цифровой формат. - Разница лишь в формате, MP3 - сжатый с потерями аудио файл. А CD не даст умереть музыкальная индустрия - на аудио CD напеть гораздо проще чем на CD c MP3...
    9. Спутниковое радио - ну тут Майк Элган сам указал кому оно надо - и если Майк Элган и миллионы ему подобных людей практически не бывают вне зоны доступа, то другие миллионы регулярно оказываются вне зоны покрытия сотовыми сетями, и разумеется есть те кто постоянно живет без сотовой связи.
    10 Избыточная регистрация. Ну это не умрет точно - избыточность информации увеличивает вероятность её достоверности и сохранности, а люди любопытны и будут собирать данные даже если они и не нужны, а учитывая последние тенденции в законотворчестве - их будут подталкивать.
     Ну вот и все комментарии ко всем десяти пунктам статьи "10 технологий которые должны умереть в 2010 году"
Юрий Григорьевич Есьман
30 января 2009г


"Скорочей" - читай быстрей - а программа в помощь

Абгрейдь мозги - читай быстрее