"Устаревший" *.hlp

    Предыстория: Несколько лет назад автором этих срок была написана программа "Метроном", в комплект которой был, как полагается приличной программе, был включён файл справки. Формат справки спокойно отображался во всех Windows от 95 до XP.  Но время идёт, Microsoft выпускает новые операционные системы. И вот в однажды, вызвав файл справки, во вновь установленной Windows 7, и... Вместо ожидаемого текста справки - сообщение от Microsoft - не удаётся получить справку, формат справки зависит от компонента не включённого в данную версию Windows...

    Оказывается, что файл под именем WinHlp32.exe, который в предыдущих версиях Windows отвечал за просмотр справки формата *.hlp, оказался программой заглушкой - выводящей сообщение о явном желании корпорации изъят из обращения формат справки. Сейчас не помню для какой программы была справка, но это было неприятно. Моим "Метрономом" можно пользоваться и без справки (надеюсь :-)). Но есть софт который без справки использовать проблематично.  Хорошо хоть к сообщению прикладывалась ссылка: http://support.microsoft.com/kb/917607/ - с пояснением политики Microsoft по этому вопросу, и самое важное на указанной странице есть ссылки для установки нужного пакета.
    Вроде всё хорошо, кликнул по ссылке и установить необходимый пакет. Но в процессе загрузки и установки происходит проверка системы на лицензионность, у меня это прошло без замечаний, но я не знаю как это происходит на пиратской системе, или системе не прошедшей проверку на лицензионность по какой либо иной причине.
    Заметим размер файла WinHlp32.exe из комплекта Windows XP - 278 кб из Windos 7 - 290 кб (у мой 64 битной Windows 7 WinHlp32 -32 битная). На странице загрузок приведен список список версий Windows без разделения на 64 и 32 битные.

    Что делать, если нет возможности загрузить WinHlp32 с сайта Microsof, например нет возможности подключится к интернету, а есть старушка XP? Можно попробовать подменить заглушку: WinHlp32 программой от более ранней версии Windows. Правда сделать это не так просто, затруднение возникает при попытке удалить заглушку :-(, мол вы не имеете на это права. Владельцем файла является какой то TrustedInstaller - имеющий полный доступ (в отличие от остальных). И для удаления файла нужно стать владельцем WinHlp32.exe - можно открыть свойства файла (например выбрав в контекстном меню появляющемся после клинка по файлу правой кнопкой мыши), затем выбрать вкладку "Безопасность" -> кнопку "Дополнительно" -> вкладу "Владелец" -> кнопку "Изменить...", наконец выбрать того кому предать файл, и последовательно подтвердить выбор нажимая "OK". Став владельцем можно изменить права доступа к файлу и удалить его. И только после этого система позволить вам записать в системную папку файл под именем удаленного. Разумеется все манипуляции необходимо выполнять под учётной записью администратора.

    Не знаю как для всевозможных вариантов структуры файлов справки *.hlp, но нужные мене справки таким образом стали корректно отображаться. Необходимо также отметить, что сама Microsoft, пишет о предлагаемых для установки со своего сайта вариантах WinHlp32.exe что они имеют ограничения по некоторым функциям.

    Немного желчи в заключении: конечно очевидно, Майкрософт стремится стимулировать приобретение новых продуктов, затрудняя применение старых. На сегодняшний день WinHlp32 можно использовать. Но в следующий версиях операционных  систем от его поддержки собираются отказываться. Да и выходом Висты Майкрософт не разрешает разработчикам распространять WinHlp32.exe со своими программами, чем частично объясняется, что на сайте автора этих срок нет этого файла.

8 октября 2011г.
Есьман Юрий Григорьевич
"Скорочей" - читай быстрей - а программа в помощь

Абгрейдь мозги - читай быстрее